小船在河宽为300m的河中横渡,水流速为1m/s,船在静水速度3m/s,求1小船怎样行使能以最短位移渡河2小船怎样行驶能

小船在河宽为300m的河中横渡,水流速为1m/s,船在静水速度3m/s,求1小船怎样行使能以最短位移渡河2小船怎样行驶能达到对岸下游100m处
juan619399221 1年前 已收到4个回答 举报

翔龙 幼苗


1.因为船速大于水速,所以只要船在逆水方向上的分速度为1m/s就可以以最短位移渡河.即水流方向的逆方向河岸夹角为arccos1/3即可
2.设船在垂直于河岸方向的分速度为v1在河岸方向的分速度为v2,
联立方程组1.300/v1=100/(v2+v水)
2.v1^2+v2^2=9
解出答案即可(注:v2为负表示逆水行驶,求出船头与河岸的夹角即可回答以上问题)


1

生如_夏草 幼苗


1、船头与垂直于河岸方向向上游arctan1/3的方向过河最短位移过河。2、船头正对河岸就能到下游100m。


1

4114561 幼苗


逆水流夹角为cosa=1/3
正对河


1

寻找我爱 幼苗


1. 水流速度与船在静水中速度的矢量和的方向垂直于河岸时唯一最短
2. 船的实际速度沿着起始点至对岸下游100m处所在直线行驶时会达到对岸下游100m处


0