小船在200m宽的河中横渡,水流速度是3m/s,船在静水中的速度是4m/s,求:

小船在200m宽的河中横渡,水流速度是3m/s,船在静水中的速度是4m/s,求:
(1)当小船的船头始终正对对岸时,它将在何时、何处到达对岸?
(2)要使小船到达正对岸,小船应如何行驶,耗时多少?
qq兄弟连 1年前 已收到4个回答 举报

一点啦 幼苗


(1)t=200/4=50s
x=50*3=150m 所以在50s 下游150m
(2)利用三角形原理使和速度与岸垂直
v=根号7m/s2
t=200/(7^(1/2))


3

coulpepq 幼苗


设河宽为s
1、t=s/v船=200/4=50 s 把船被斜指向下游渡河看成合运动,那它的其中一个就是垂直河岸渡河,分运动的时间和合运动是一样的,所以可以直接s/v船 得出答案。
l=v水*t=3*50=150 m 道理同上,另一个分运动是水流方向指向下游运动。
2、小船船头应指向上游,
t‘=s/v’船=200/(根号下4的平方-3的平方)...


1

stonelgq 幼苗


1、
t=L / V =200/4=50s
s=V'·t=3·50=150m
50s后在出发点对岸下游150m处登陆
2、
勾股定理3²+X²=4²,t'=L / X
与上游河岸呈α角行驶,cosα=3/4


0

人生导航 幼苗


你第二个问题没有“正”字,小船到达正对岸的时间是一定的,要想耗时最少船头朝垂直水速的方向。
1.让水速做直角边,船速做斜边,合速度方向做垂直水速,(16-9)的根号=根号7m/s
2.200/4=50s


0