小船在200m宽的和中渡河,水流速度是2m/s船在静水的航速是4m/s

小船在200m宽的和中渡河,水流速度是2m/s船在静水的航速是4m/s
最短距离?、 这垂直 但是不是那样算
娃娃wdy666 1年前 已收到1个回答 举报

fufangxiao 幼苗


最短路径:使船的合速度方向与岸边垂直,这是因为静水速度大于水的流速
设船与岸的夹角为a
则cos a=2÷4=0.5
所以 a=60°
合速度V=sin aXV静=sin 60°X4=2√3 m/s(2倍根号3)
t=s÷v=200÷2√3=(不好打分数,自己算一下)
最短时间:船头与岸垂直
t=200÷4=50
同时最短距离是s=200


1