1.小船在200m宽的河中横渡,水流速度为2m/s,船在静水中的航速为4m/s,求:(1)当小船的船头始终正对对岸时,它

1.小船在200m宽的河中横渡,水流速度为2m/s,船在静水中的航速为4m/s,求:(1)当小船的船头始终正对对岸时,它将在何时、何处到达对岸?
(2)要使小船到达正对岸,应如何行驶?历时多长?
imnir 1年前 已收到3个回答 举报

小小虫55 幼苗


(1)设它的行使时间是t,在河对岸的下游s水平处.
t=S/v船=200/4=50s.
s水平=v水*t=2*50m=100m.
(2)设小船应与河岸成角度a行使,历时t.
v船cosa=v水,即:4cosa=2.
得出:a=60度.
t=S/(vsina)=200/(4*sin60)=(100*根号3)/3.


8

sheniudou 幼苗


我假设的水流向东
(1)50S到达对岸,航向与水平夹角为63.43度
(2)航向北偏西30度, 三分之一百根三s到达
(1)运用分运动互不干扰,200除以4 方向一画图
(2)使合速度方向笔直,就得往北偏西方向走
写这么多. 担待担待..


2

rewqaz 幼苗


(1)
T=200/4=50s
s=100√5 ̄m
(2)
船头左偏30°sinA=2/4=0.5
所以A=30°


2