河宽L=300m,水流速v1=1m/s,船在静水中的速度v2=3m/s,求当船身与上游河岸成53°时……

河宽L=300m,水流速v1=1m/s,船在静水中的速度v2=3m/s,求当船身与上游河岸成53°时……
河宽L=300m,水流速v1=1m/s,船在静水中的速度v2=3m/s,求当船身与上游河岸成53°时,船的航行时间及航行位移 带图最好
娃哈哈fh449 1年前 已收到1个回答 举报

园_园 幼苗


、(1)把v2=3m/s正交分解 垂直河岸的分速度v2′=2.4m/s
∴船的航行时间=L/v2′=300/2.4S=125s
(2)平行岸V=v1+v2″=(1+1.8)m/s=2.8m/s
∴沿岸 x=Vt=2.8×125m=350m
∴位移=√x²+L²≈461m
设和岸的夹角为α tanα=L/x=300/350=6/7 α=arctan6/7
既 位移和岸的夹角为arctan6/7度


2