小船匀速横渡一条河,河宽d=300m,水流速度v1=1m/s,船在静水中的速度为v2=3m/s.欲使船到达正对岸上游10

小船匀速横渡一条河,河宽d=300m,水流速度v1=1m/s,船在静水中的速度为v2=3m/s.欲使船到达正对岸上游100m处.船的航向应与河岸成多大角度?过河时间为多长?
云横秦岭家何在 1年前 已收到2个回答 举报

kk原则 幼苗


设角度是a 时间是t
cosa*v2*t=300
(sina*v2-v1)*t=100


7

kill皓月戏蝶 幼苗


cosa*v2*t=300
(sina*v2-v1)*t=100


2