河宽L=300m,水流速度u=1m/s,船在静水中的速度v=3m/s,则船到达正对岸上游100m处,船的航向应与河岸成多

河宽L=300m,水流速度u=1m/s,船在静水中的速度v=3m/s,则船到达正对岸上游100m处,船的航向应与河岸成多大角度?过河时间是多少?
rovia 1年前 已收到2个回答 举报

shadowmoon 幼苗


水平速度:垂直速度=1:3,把v分解成v水平和v垂直,v水平^2+v垂直^2=9,v水平-1:v垂直=1:3,所以v水平=1.8m/s,垂直=2.4m/s.速度与河岸角度为tana=v垂直/v水平=2.4/1.8=4/3,过河时间为300m/(2.4m/s)=125s.


10

foxvvvvv 幼苗


t=d/v 最短距离为 √2*tv² 水流速度不影响船前进的速度 而船只须做直线向前的运动就可以 路线是斜45 向下游 这里不用考虑船走的是不是最短的线段 因为水流的速度是不会改变船像对岸行驶的速度


0