一艘船在静水中速度为5m一秒,它在水流速度为1m一秒 的两港之间往返一次平均速度是多少

308032534 1年前 已收到1个回答 举报

桔中秘 幼苗


设长是L
去时的时间是L/6 回时是L/4
速度2L/(L/6+L/4)=24/5=4.8m/s


2