小船匀速横渡一条河,小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸方向航行时,在出发后l0min到达对岸下游120m处,已知河宽1

小船匀速横渡一条河,小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸方向航行时,在出发后l0min到达对岸下游120m处,已知河宽150m,求小船渡河时的速度及渡河中的位移
szj248688 1年前 已收到2个回答 举报

mobis2018 幼苗


根据计算
船速=河宽/时间=150m/600s=0.25m/s
水速=120m/600s=0.2m/s
合速度=根号下0.25的平方+0.2的平方=……
总位移=根号下120的平方+150的平方=……
此题考察运动的合成,具体结果自己算吧,数据不是很凑巧


6

rptd001 幼苗


fdf


2