“小船过河”系列问题,求详解一只船匀速横渡一条河,当船头垂直河岸航行时,在出发后10分钟,到达下游120米处,若船头保持

“小船过河”系列问题,求详解
一只船匀速横渡一条河,当船头垂直河岸航行时,在出发后10分钟,到达下游120米处,若船头保持与河岸成a角向上游航行,出发后12.5分钟到达正对岸,求:
1、水流速度
2、船在静水中的速度
3、河宽
4、a的值
sarywangliu 1年前 已收到3个回答 举报

553581135 幼苗


因为题中已知在出发后10分钟,到达下游120米处可求出:v水=120m/10= 12米/分钟
第二问:因为若船头保持与河岸成a角向上游航行,出发后12.5分钟到达正对岸.将船速分解成一个垂直于河岸的与一个平行于河岸的.设船速为v船,则河宽为(10*v)m.我们可以得出sinav*(12.5*)s=(10*v)得出sina=4/5则 a=53.用相似三角形得出:河宽/(12.5)s*12m/s=tan53; 河宽=200m; v水/v船=cosa; v船= 20米/分钟
不懂可以问我.


2

李闻闻 幼苗


1)当船头垂直河岸航行时,对水流速度方向无影响,所以水流速度=120/10=12米/分钟。
2)当船头保持与河岸成a角向上游航行时,船速在水流方向的分速度与水流速度相抵消,以垂直于河岸的分速度前进,设船在静水中的速度为x,
xsina*12.5==10*x
sina=4/5,cosa=3/5,x*cosa=12,x=20
3)河宽从第一问可以求出,易得:河宽=10x...


1

淘书 幼苗


1、水流速度=120/10=12米/分钟
2、设船在静水中的速度为x,
xsina*12.5==10*x
sina=4/5,cosa=3/5,x*cosa=12,x=20
3、河宽=10x=200
4、sina=4/5,a=arcsin4/5


1