一人划船横渡一条河,在静水中划船速度v1和水流速度v2大小一定,且v1>v2,但均未知,此船渡河

一人划船横渡一条河,在静水中划船速度v1和水流速度v2大小一定,且v1>v2,但均未知,此船渡河
的最少时间为T1,若此船用最短的位移过河所需时间为T2,则划船速度与水流速度之比v1:v2为多少?
kk不是哪个 1年前 已收到2个回答 举报

crawfish12 春芽


设河宽S
v1/T1=S
(v1*t2)^2-(v2*t2)^2=S^2
解得v1:v2=t1*t2/√[(t1*t2)^2-1]


9

与狼共舞_2007 幼苗


看两句话翻天覆地染色啊


1