宽L=300m.河水流速v1=3m/s,船在静水中的速度v2=5m/s,求:(1)小船渡河所用的最短时间是多少?小船的航

宽L=300m.河水流速v1=3m/s,船在静水中的速度v2=5m/s,求:(1)小船渡河所用的最短时间是多少?小船的航向如何?(2)小船渡河的最短位移是多大?此时渡河的时间是多少?
9x95 1年前 已收到2个回答 举报

飘舞的雪花裙 幼苗


这道题目有点深,不是表面看着那么简单.
(1)、渡河时所用的最短时间其实是忽略水流速度这一条件的,最短时间就是L/v2=60s;
小船的航向是沿水流方向与岸成53°角(根据勾股定理).
(2)、如果需要最短位移,那么小船的方向是和水流方向保持垂直的,设这个速度为v3,
那么(v3)²=(v2)²-(v1)²,得到v3=4m/s
所以渡河的最短位移是300m,时间为300/4=75s
这里面不能做图,如果配图的话会很明白.你如果还不懂的画加我Q839226806.我给你画图出来.


5

tl2955458 幼苗


(1)300÷8=37.5
最短时间,就是顺流,所以是船速加上流速


0