河宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中的速度v2=4m/s,求

河宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中的速度v2=4m/s,求
(1)欲使船的渡河时间最短,船应该怎样渡河 最短时间是多少 船经过的时间是多少
(2)欲使船航行距离最短,船应该怎样渡河 渡河时间是多少
haizhihan 1年前 已收到2个回答 举报

baclmh 幼苗


楼上回答明显错误,(1)问求出最短时间是25s,(2)问又会求出时间20s的,这不是矛盾吗?
(1)欲使船的渡河时间最短,船应该垂直于河岸行驶
t=100/4=25s
(2)欲使船航行距离最短,船应该逆着水流斜向上行驶,使得合速度垂直于河岸
则合速度v=√(4^-3^2)=√7
所以t=100/√7=100√7/7s(≈38s)


9

pr8u7fab 幼苗


这是物理问题。
已知d=100.v水=3 v船=4
①t=d/v船
t=100/4=25s
②因为v水时间等于d比根号下v船的平方加v水的平方
所以t=20s
两问中的船都是垂直于河岸


0