小船在s=200m宽的河中横渡,水流速是v水=2米每秒,船在静水中速度v船=4米为秒,求船渡河发生的位移多大

风儿吹过了无痕 1年前 已收到3个回答 举报

紫玉如烟_ 幼苗


1.船头正对对岸,船相对对岸速度不变
200/4=50s 到达对岸
因水流速度,船到对岸的地点为
2*50=100m 到岸地点在下游100m处
位移为:√(200²+100²)=223.61米.
2.要想到达正对岸,需要船向斜上行驶,使水流速度和船的速度的合速度正对对岸.
合速度为(4^2-2^2)^0.5≈3.46m/s
到达对岸历时
200/3.46=57.8s
这种情况,船发生的位移就是200m(即河宽).


2

小强强强 幼苗


时间t=200/4=50s,即船走了50秒,横向位移为X1=2*50=100m,即船沿水流方向走了100米,又船沿纵向走了200米,所以根据勾股定理,总位移为根号下200的平方加100的平方等于100倍根号五,即X=100√5 。


1

lijiadetysq 幼苗


位移为100√5


0