小船在d=200米宽的河中横渡,水流速度是v1=2m/s,船在静水中的航速是v2=4,

小船在d=200米宽的河中横渡,水流速度是v1=2m/s,船在静水中的航速是v2=4,
求小船怎样才能以最短时间渡过河?需时多少?
应使船头水质和按姓氏,最短时间为d/v2=50s
这怎么不管河流的速度了?
然后我又看到一个题:
战士驾驶摩托艇救人,假使江岸是平直的,水流速度为v1,摩托艇在静水中航速为v2,战士救人的地点A离岸边最近处O的距离为d,如战士在最短的时间内将人送上岸,则摩托艇登陆的地点离O点的距离为?
这个题也是最短时间.可是做法确实不同的.摩托艇实际上是沿着v合的方向匀速运动.由几何图形可求得tana=v1/v2=s/d
得s=dv1/v2
都是求最短时间.为什么不一样呢?
是不是d÷小船速度=水平移动位移÷水流速度=轨迹位移÷合速度 这三个时间相等?
摸错门天津mm 1年前 已收到2个回答 举报

kunming88 幼苗


注意,求小船怎样才能以最短时间渡过河
是最短时间,不用管位移,当然方向垂直指向对岸,因为是垂直指向对岸的速度才能让你渡河,水平方向的速度与过河没有关系.
如果问的是 最短位移,就要考虑水流速度
第二题,你要考虑摩托艇位移啊,当然其速度就是本身速度(向上)与水流速度(向右)的合速度,因此s=dv1/v2,明白了吗?
归结起来说,做这种题,如果是求最短过河时间,速度方向垂直指向对岸,不用考虑轨迹.但是第二问,需要你求出摩托艇的位移.
是的,d÷小船速度(垂直于河岸)=水平移动位移÷水流速度=轨迹位移÷合速度


3

我是tt的tt 幼苗


两道题在求过河时间是是一样的做法,都是用垂直河岸的位移除以垂直河岸的速度。
当要求过河时间最短时,船头一定要垂直河岸。
过河时间是由垂直于河岸方向的速度决定的,与河水的速度无关。水速影响的是过河的实际位移。
合运动与各个分运动的时间总是相同的。所以合运动除以合速度=水平位移除以水速=另一分位移除以船速。
d÷小船速度=水平移动位移÷水流速度=轨迹位移÷合速度 这个说...


0