求2007的100次方除以6的余数是几?同余的方法!急

wang3810 1年前 已收到1个回答 举报

海涯客 春芽


小同学,你上几年级啊?有个比较巧妙的方法,不知道你能不能看懂:
2007^100=(2004+3)^100,这一步没问题吧,(2004÷6=334)
(2004+3)^100=2004^100+3×2004^99+(3^2)×(2004^98)+(3^3)×(2004^97)+.+(3^98)×(2004^2)+(3^99)×2004+3^100
观察因式,只有最后一项(3^100)没有与2004相乘;前面100项都乘以2004,都能被6整除,所以最后的余数肯定是最后一项(3^100)除以6得到的余数,所以有:
余数=(3^100)÷6=(3^99)÷2,
再观察(3^99)式子是不能被2整除的,这样余数必然为1,
最后的结果是:余数是1.
看不明白就追问吧.

1年前 追问

10

wang3810 举报

我五年级,这种方法太......头晕,能用同余的方法能帮我解答吗?

举报 海涯客

2007和3是模6同余的,这个知道吧,根据同余式定理6: 2007^100=2007×2007×...×2007 ≡ 3×3×...×3=3^100(能看懂吧?) 因此:(3^100)÷6=(3^99)÷2 (3^99)不能被2整除,余数为1。 用了同余定理6,这回可以了吗? 上次答案忘记写系数了,不好意思啊。