一个自来水龙头的出水口内直径是1.2厘米,水在水管中的流速是每秒4米,照这样的速度,1分钟可出水多少升?

芊与千寻 1年前 已收到2个回答 举报

An__nA 春芽


4米=400厘米
一分钟多少米=400×60=24000(厘米)
然后,(1.2÷2)的平方×∏(圆周率)×24000÷1000=27.1296(升)


5

solysky 幼苗


1.2厘米 = 0.012米
半径0.006米
出水口面积 3.14 * (0.006)^2
1分钟可出水
3.14 * (0.006)^2 * 4 * 60 = 0.0271296立方米= 27.1296升


1