一个自来水龙头的内直径是3厘米,水在管内的流速是每秒1.5米,梅子在下课洗手时忘记关水龙头,

一个自来水龙头的内直径是3厘米,水在管内的流速是每秒1.5米,梅子在下课洗手时忘记关水龙头,
那么在下课10分钟的时间里将浪费多少立方厘米的水
chenchaochun 1年前 已收到3个回答 举报

越戟 春芽


在一般的题目中是用圆柱体的底面乘以高是体积,但这道是要用用圆柱体的底面乘以速度再乘以时间才是体积.这个圆柱体的底面是个直径3cm的圆,所以半径为1.5cm,先求出底面积,并注意单位要统一:1.5米/秒=150厘米/秒,10分钟=600秒.
综合算式:3.14×1.5²×150×600=635850(立方厘米)


2

goordon 幼苗


你可以想到1秒钟流走的水将占满一个圆柱体的体积,这个圆柱体的底面是个直径3cm的圆,高为1.5m。10分钟也就是600秒,将灌满600个这样的圆柱体啊。600*3.14*1.5cm*1.5cm*150cm=635850立方厘米


0

liwei328 幼苗


[3.14*(3/2)^2]*1.5*(10*60)


0