一根自来水管的内直径是2厘米,水在管内的流速是每秒4米,一小时能流水多少立方米

秋雨中漫步 1年前 已收到2个回答 举报

zoom988 春芽


pi(圆周率)*(0.02/2)^2*4(到这里是指一秒能流水体积)*60*60
剩下按计算器吧~

1年前 追问

8

秋雨中漫步 举报

有式子吗

举报 zoom988

你先假设时间t,也就是3600秒,那么这个就相当于一个圆柱体,底面就是半径为1厘米的圆,高就是vt,速度乘以时间,这样就求到体积了 V(体积)=pi*(d/2)^*v(速度)

fhue 幼苗


v=4m/s,D=2cm
q=vA=v*3.14*D^2/4=4*3.14*0.02*0.02/4=1.256*(10^-3)m3/s
一小时V=1.256*(10^-3)*3600=4.52m3


0