自来水管的内直径是2厘米,水在管内的流速是每秒4米.打开水管每秒能流多少克水?(1立方厘米水重1克)

自来水管的内直径是2厘米,水在管内的流速是每秒4米.打开水管每秒能流多少克水?(1立方厘米水重1克)
要算式,
心中有梦现 1年前 已收到1个回答 举报

sychosid 幼苗


半径是2÷2=1厘米
所以横截面积是3.14×1×1=3.14平方厘
4米=400厘米
所以每秒是400×3.14=1256立方厘米
1256×1=1256
所以是1256克水


6