一个圆锥形量杯的内直径是4厘米,高5厘米,盛满水后全部倒入一个与它等底的圆柱形容器,容器里水的高度与水面距离容器口的高度

一个圆锥形量杯的内直径是4厘米,高5厘米,盛满水后全部倒入一个与它等底的圆柱形容器,容器里水的高度与水面距离容器口的高度的比是1:5,求圆柱容器的体积.
xy不是我 1年前 已收到2个回答 举报

pzw8823 幼苗


40pie

1年前 追问

5

xy不是我 举报

算式?

举报 pzw8823

先算圆锥体积:π2*2*5/3=20/3π 容器中水面高:(20/3π)/(π2*2)=5/3 比是1:5:5/3*6*π2*2=40π

grgrgr0000 幼苗


40乘圆周率


1