已知一根圆柱体铁管长45米,铁管内直径为2.5厘米,求铁管注满水后水的体积与重量,然后将铁管中的水放出,注入一个直径34

已知一根圆柱体铁管长45米,铁管内直径为2.5厘米,求铁管注满水后水的体积与重量,然后将铁管中的水放出,注入一个直径34厘米,高16厘米的圆柱体容器内,求需要多少个这样的圆柱体容器才能将铁管内的水完全释放干.
qqDG 1年前 已收到1个回答 举报

jennffr 花朵


半径:2.5/2=1.25厘米,
铁管容积(水的体积):1.25*1.25*4500=22078.125立方厘米
圆柱的半径:34/2=17厘米
圆柱容积:17*17*16=4624立方厘米
需要这样的圆柱体容器:22078.125/4624=4.77个
答:要5个.


10