有一块梯形的田地,面积是900平方米.已知它的上底长30米,下底长45米,如果从上底向下底挖一条水渠,这条水渠最短是多少

有一块梯形的田地,面积是900平方米.已知它的上底长30米,下底长45米,如果从上底向下底挖一条水渠,这条水渠最短是多少米?
苏佑慧 1年前 已收到1个回答 举报

泛桠 幼苗


解题思路:由题意可知:水渠的长度即这个梯形的高,利用S梯形=(上底+下底)×高÷2即可解决.

根据梯形的面积公式可得:
h=S梯形×2÷(上底+下底)
900×2÷(30+45)
=1800÷75
=24(米).
答:这条水渠最短是24米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题考查了梯形的计算公式的应用,关键是理解和掌握梯形的面积公式.


4