一根空心钢管长2米,内直径是10厘米,外直径是20厘米,如果每立方厘米的钢材重7.8克,这根钢管重多少千克?

hu21h 1年前 已收到1个回答 举报

靳悦 幼苗


解题思路:由题意可知,这根钢管的底面是一个环形,先求出钢管底面积(环形面积),再根据V=sh算出钢管的体积,再用体积乘钢管每立方厘米的重量就是钢管的总重量,再化单位即可.

10÷2=5(厘米),
20÷2=10(厘米),
3.14×(102-52)×200×7.8,
=3.14×75×200×7.8,
=3.14×15000×7.8,
=47100×7.8,
=367380(克),
=367.38千克;
答:这根钢管重367.38千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答这道题的关键是知道钢管的底面积是一个环形,并且会求环形面积的方法.


4