有一根空心钢管的长为70厘米,外直径为10厘米,壁厚1厘米,制作这根钢管所用钢材的体积是多少立方厘米?

小玉521dw 1年前 已收到2个回答 举报

otupi 幼苗


外半径=5厘米,内半径=4厘米
体积=70×(5²-4²)×3.14=1978.2立方厘米


5

飞云外 幼苗


体积=外体积-内体积=(大圆面积-小圆面积)×高
=[3.14×5²-3.14×(5-1)²]×70
=1978.2立方厘米
若有疑问可以追问、


1