一根钢管,他的内直径是8厘米,外直径是10厘米,他们的高是80厘米.求他所用钢材的体积. 分布计算

ritalym 1年前 已收到1个回答 举报

yy1987521 花朵


用大圆柱的体积减小圆柱的体积就是要用的钢材的体积!则大圆柱的体积为:80×π×(10/2)^2=2240π=7033.6立方厘米 小圆柱的体积为:80×π×(8/2)^2=1280π=4019.2立方厘米 则要用钢材的体积为:7033.6-4019.2=3014.4立方厘米


6