一卷卫生纸中间有一个空心硬纸筒.这卷纸的外直径为10厘米,内直径为3厘米.若这种卫生纸单层厚度是0.2毫米,

一卷卫生纸中间有一个空心硬纸筒.这卷纸的外直径为10厘米,内直径为3厘米.若这种卫生纸单层厚度是0.2毫米,
这卷卫生纸(单层)的总长度是多少厘米?
fechild 1年前 已收到1个回答 举报

vtyua 幼苗


笨蛋翔子 ,
纸筒环面的面积是:3.14×(10÷2)²-3.14×(3÷2)²=71.435(平方厘米)
卫生纸单层厚度是:0.2毫米=0.02厘米
卫生纸的总长度是:71.435÷0.02=3571.75(厘米)


6