两根彩带共长92厘米,已知第一根彩带的长是第二根的3倍这两根彩带各长多少厘米怎么解答

石头很颓废 1年前 已收到3个回答 举报

好心情的小猪猪 幼苗


设第二根彩带的长度=92÷(1+3)=23厘米
第一个长度=23X3=69厘米
答:.


4

yexiuzhi 幼苗


设第二根彩带的长是x 第一根是3x
x+3x=92
x=23 3x=69
第一根是69厘米 第二根是23厘米


2

luther376280 幼苗


3+1=4
92÷4=23(厘米)
第一根:23*3=69(厘米)
第二根:23


0