一根长方体钢材长3米,横截面是边长为5厘米的正方形.已知每立方米钢种7800千克,这根钢材重多少千克?

asgaoyun 1年前 已收到3个回答 举报

只是过客333 幼苗


3(米)*0.05(米)*0.05(米)*7800(千克)=58.5(千克)


9

ningmengdangao 果实


钢材体积=0.05*0.05*3=0.0075立方米
钢材重=7800*0.0075=58.5千克


2

diesmoon 幼苗


5.85千克


2