一跟水管,内直径10厘米,水在管内流速是每秒4米,一分钟可以流过多少立方米的水?

一跟水管,内直径10厘米,水在管内流速是每秒4米,一分钟可以流过多少立方米的水?
要有算师,
哦呦乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

Google测试员5332 幼苗


水管的横截面积=3.14*10*10/4=78.5平方厘米=7.85*10^(-3)平方米
所以1分钟可以流过
=7.85*10^(-3)*60*4
=1.884立方米的水


1

xyong088 幼苗


1.884立方米的水 过程不知道


2

AK1982 幼苗


10/2*3.14=78.5平方厘米=7.85*10的负5
7.85*10^(-5)*4*60=1.784*10^(-2)


0

hhthjjj 幼苗


240米
但不知道立方米


0