一个放水管的内直径是6分米,水在管内流速是每秒1.8米,1分钟从水管口放出的水是多少立方米

预言预感 1年前 已收到3个回答 举报

亲亲藏羚羊 幼苗


水管内半径:6/2=3分米=0.3米
每秒管内水柱体积:3.14×0.3×0.3×1.8=0.50868立方米
1分钟放出的水是:0.50868×60=30.5208立方米


7

镂空眼泪 花朵


解1秒种流出的水的体积是π*r²*h=π*(0.6/2)²*1.8=0.50868立方米
则1分钟从水管口放出的水是0.50868*1*60=30.5208立方米


1

鹤飞天 幼苗


(6/2)²π×1.8×60=972π(dm²)=0.972π(m²)
答:1分钟放出0.972π立方米的水。


0