一艘小船在100m宽的河中横渡到对岸,已知水流的速度是3m/s,小船在静水中的速度是4m/s

一艘小船在100m宽的河中横渡到对岸,已知水流的速度是3m/s,小船在静水中的速度是4m/s
问:【1】要使小船渡河的时间最短,船应该怎样渡河?最短时间是多少?船经过的位移为多大?【2】要使船航行的距离最短,船应该怎样渡河?渡河时间为多长?
请回答,我才学,希望会的回答,
lidong111 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的萱 春芽


1)要想时间最短,小船就垂直驶向对面.时间t=100/4=25s.船经过的位移是船的垂直河的位移加水平河的位移(水流使船产生的位移)s=(100*100+(3*25)*(3*25))^0.5=125m2)要想距离最短,小船垂直河岸偏向河的上游48.6°(...


3