1,已知船在静水中航速为7.5千米每小时,水流速度为2.5千米每小时.该船先水流而下,

1,已知船在静水中航速为7.5千米每小时,水流速度为2.5千米每小时.该船先水流而下,
现船上丢了一救生圈,于是调头去追,请问从调头到追上共需要多长时间?2,如果把1中的 静水速度与水流速度去掉 还能得到该结论吗
南方2007 1年前 已收到1个回答 举报

dwy0324 春芽


救生圈的速度就是水流速度,设x分钟后追上,依题意有:7.5×10 = (7.5 -2.5 +2.5)x解得:x = 10(分钟)2、不一定,因为你会发现,排除水流影响,就相当于在平静湖面上丢了一个救生圈,回头去找,如果回去的速度(就是静水...

1年前 追问

10

南方2007 举报

我还是不怎么懂 那么第二个问题呢

举报 dwy0324

第二个问题已经写了,你刷新一下。 第一个问题的左边,7.5×10表示船在静水中行走10分钟,因为顺水走的时候,水流速度对船和救生圈的影响是一样的,所以顺水走的时候可以认为救生圈不动,而船在静水中行走。所以,式子左边表示,船顺水走了10分钟,它与救生圈的距离相当于是船在静水中走了10分钟的距离。 式子右边7.5-2.5,这个表示船逆水而行,受水流影响,速度比静水中要慢,后面+2.5是救生圈顺水而流得速度,相当于2个人相对而行的情况。因为前面走10分钟后,船和救生圈的距离是7.5×10,所以,后面船和救生圈相对而行走的距离也应该是这么多,所以有:(7.5 -2.5 +2.5)x = 7.5×10