轮船行与甲、乙两港之间,在静水的航速为m千米每小时,水流速度为12千米每小时,则轮船顺水航行6小时的行程是多少?轮船溺水

轮船行与甲、乙两港之间,在静水的航速为m千米每小时,水流速度为12千米每小时,则轮船顺水航行6小时的行程是多少?轮船溺水航行5小时的航程是多少?两个航程的和是多少?要有公式.
qizhao 1年前 已收到1个回答 举报

aca32b 春芽


轮船行与甲、乙两港之间,在静水的航速为m千米每小时,水流速度为12千米每小时,则
轮船顺水航行6小时的行程是多少?
6(m+12)=6m+72千米
轮船溺水航行5小时的航程是多少?
5(m-12)=5m-60千米
两个航程的和是多少?
6m+72+5m-60=11m+12千米


10