一道数学题,快!一只船在静水中的速度是每小时8千米,往返于甲乙两港.从甲港到乙港顺水,从乙港到甲港逆水,所用时间比是1:

一道数学题,快!
一只船在静水中的速度是每小时8千米,往返于甲乙两港.从甲港到乙港顺水,从乙港到甲港逆水,所用时间比是1:2,雨季时候水流速度是平时的2倍,那么雨季时往返一次需要9小时,甲乙两港的距离是多少千米?(我要过程答案是20千米)
zz四季 1年前 已收到1个回答 举报

houlixue 幼苗


时间比是1:2,所以速度比肯定是2:1,设水速是x.
所以(8+x):(8-x)=2,x=8/3,所以雨季 水流是16/3 ,所以顺水是(8+16/3)=40/3,逆水是8/3,速度比是5:1,所以往返的时间比就是1:5,所以
距离=40/3*9/6=20 (千米)


10