四年级青岛版数学乐园下册第6页甲乙两车同时从两地出发相向而行甲车每小时行八十千米,乙车没每小时行70千米,10小时两车相

四年级青岛版数学乐园下册第6页甲乙两车同时从两地出发相向而行甲车每小时行八十千米,乙车没每小时行70千米,10小时两车相遇后又相距500千米,两地相距多少千米?
frankfurt21 1年前 已收到1个回答 举报

zita_wang 春芽


甲车每小时行八十千米
乙车每小时行七十千米
十小时后:甲车行了800千米 乙车行了700千米
500/2=250千米
800-250=550 甲车行550千米后与乙车相遇
700-250=450 乙车行450千米后与乙车相遇
5550+450=1000(千米)
答:两地相距1000千米
P.S.小学四年级题目就这么难?我六年级了才接触这样的题型


5