解一道数学难题.甲乙两车从AB两地出发相向而行.出发时,甲乙速度比是5:4,相遇后甲速度减少20%,乙速度增加20%,这

解一道数学难题.
甲乙两车从AB两地出发相向而行.出发时,甲乙速度比是5:4,相遇后甲速度减少20%,乙速度增加20%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有10km,AB两地相距多少千米?
(把算式和分析写出来
是重庆市巴川中学水平测试题级2012年仿真卷六题6小题(29页6题)
fts520 1年前 已收到2个回答 举报

davidzzz1978 幼苗


相遇时,甲乙路程比等于速度比,也是5:4
相遇后,甲乙速度比为5*(1-20%):4*(1+20%)=5:6
甲行完余下的4份路程,乙又行了4÷5×6=24/5份
乙与A的距离还剩下5-24/5=1/5份
一份就是10÷1/5=50千米
AB相距50×(5+4)=450千米


9

woaivc 幼苗


解:设甲乙相遇时各行驶x和y千米
因为速度之比=路程之比
所以:5:4=x:y (1)
5*80%:4*120%=(y-10):x (2)
从1式推出x=5y/4代入2式得:y=240
代入1式得:x=300
所以两地之间的距离=x+y=540KM


2