求算法和算式甲乙两车从ab两地相向而行,它们的第一次相遇是在离b地80千米处,相遇后它们按照原来的速度行驶,各自到达目的

求算法和算式
甲乙两车从ab两地相向而行,它们的第一次相遇是在离b地80千米处,相遇后它们按照原来的速度行驶,各自到达目的地后,甲乙两车返回行驶,它们的第二次相遇是在离a地30千米处,请问它们的第三次相遇是在哪儿?
hh的好儿子 1年前 已收到4个回答 举报

shuqi0822 春芽


自己画个图吧,挺好想的.假如全程是s的话
第一次相遇,甲走了s-80
从开始到第二次相遇,甲走了2s-30
从开始到第一次相遇,两个人共走了一个全程.
从开始到第二次相遇,两个人共走了三个全程.
那么甲走的路程也是三倍关系,即 2s-30=3X(s-80)
算出s=210千米,就是全程.那么从开始算,到第一次相遇甲走210-80=130千米,到第二次相遇时甲走了390千米,到第五次甲走了650千米.从图上划一下,就是距离b 有20千米的地方


7

仁和太守 幼苗


离b点20km


2

猪猪笨笨66 幼苗


全程是80x3-30=240-30=210千米。
第三次相遇乙车行了80x5=400千米,即一个全程+190千米,所以第三次相遇的地点是在离b地210-190=20千米的地方。
算式是:210-(80x5-210)=210-190=20千米。


1

micketgao 幼苗


第一次相遇时乙走了80千米。
第二次相遇时乙走了80×3=240千米
ab两地的距离为240-30=210千米
第三次相遇时乙走了80×5=400千米
210×2-400=20千米
它们的第三次相遇是在离b地20千米处.


0