问2道小学应用题(1)甲乙两车从AB两地相向而行,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米.两车在离终点32千米处相遇.求

问2道小学应用题
(1)甲乙两车从AB两地相向而行,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米.两车在离终点32千米处相遇.求AB两地相距多少千米?
(2)修一条路,甲队独做需要12天,乙队独做需要18天,现在光由甲队单独修了2天,余下的两队合修,完成任务时,乙队修了几天?
落日渔影 1年前 已收到6个回答 举报

honsong1983 春芽


设AB的距离为X.
用已知量表示出相遇时间:X/(56+48)小时,中点的距离为:X/2千米,因为甲快所以甲超过了中点,则可列等式为
56X/(56+48)-X/2=32
化简得:7X/13-X/2=32
解得:X=832
甲2天完成
1/12×2=1/6
甲乙合修了
1-1/6=5/6
乙队修了
5/6÷(1/12+1/18)=6天


1

傻小红 幼苗


1.832千米
2.6天


4

黎黎子 幼苗


设AB的距离为X。
X/(56+48)小时,中点的距离为:X/2千米
56X/(56+48)-X/2=32
化简:7X/13-X/2=32
解得:X=832
2.
甲2天完成
1/12×2=1/6
甲乙合修了
1-1/6=5/6
乙队修了
5/6÷(1/12+1/18)=6天


4

爱置北 幼苗


二车相遇时甲比乙多行了:2*32=64千米
甲一小时比乙多行:56-48=8千米
所以相遇时间是:64/8=8小时
二地距离是:8*(56+48)=832千米
修一条路,甲队单独做要12天,乙队单独做18,甲队先单独修了2天,余下的两队合修,完成任务时,乙队修了几天?
甲工效:1÷12=1/12
合修工程量:1-1/12×2=5/6
乙修...


3

mmkk花 幼苗


两辆汽车相遇时,甲车比乙车多行驶32×2=64千米,
相遇时间=64÷(56-48)=8小时,
全程=8×(56+48)=832千米。
甲队工作2天,还剩全部的1-1/12×2=5/6,
5/6÷(1/12+1/18)=6天


2

jason_123 幼苗


这几个问题 总是反复出现 嘿嘿 有没有办法 能让人家直接查得到答案呢 至少 让楼主省点时间


1