甲乙两车从AB两地相向而行出发时甲乙速度比5:3相遇后甲增加20%乙减少20%当甲到达目的的后求甲乙所行总速比

pipeng168 1年前 已收到1个回答 举报

dduanche 幼苗


设总路程为120,甲速度5,乙速度3,相遇时甲路程为120/(5+3)*5=75,时间为75/(5*1.2)=12.5;相遇后甲路程为120-75=45,时间为45/(5*1.2)=7.5.所以总时间为12.5+7.5=20.甲平均速度=120/20=6.
乙相遇前路程120/(5+3)*3=45,时间与甲相同=12.5,相遇后时间也相同=7.5.相遇后路程为7.5*3*0.8=18.总路程为45+18=63.平均速度=63/20=3.15.
速度比为6/3.15=40/21

1年前 追问

5

pipeng168 举报

相遇后应该是甲速减少20%,乙速增加20%,

举报 dduanche

好吧,上面有个地方错了。速度比其实就是路程比:甲走完全程时,乙并没有走完全程;但二者时相同。 重新设定全路程S,甲速度5V,乙速度3V。t(1)=S/(5v+3v),S(甲)=t(1)*5V=5S/8,S(甲剩余)=S-S(甲)=3S/8。t(2)=S(甲剩余)/(5V*0.8)=3S/32V。 两个时间求出了,下面再看乙相遇后走了多远:S(乙剩余)=t(2)*3V*1.2=27S/80。相遇前乙的距离:S(乙)=S-S(甲)=3S/8。所以乙一共走了:S(乙总)=S(乙剩余)+S(乙)=57S/80 甲乙路程比S:57S/80=80:57 平均速度比:80:57