甲乙两车从AB两地相向而行,甲每小时行驶50千米,乙的速度比甲车的二倍少20千米,2.5小时后两车相距312km

甲乙两车从AB两地相向而行,甲每小时行驶50千米,乙的速度比甲车的二倍少20千米,2.5小时后两车相距312km
求AB两地的距离.
燃尽烟华 1年前 已收到4个回答 举报

月火焰 幼苗


乙的速度为 50*2-20=80千米每小时
AB 距离为 312+(50+80)*2.5=637千米


8

wangjlsw 幼苗


3546


2

雪夜微微 果实


乙的速度:50×2-20=80千米/小时
①﹙50+80﹚×2.5+312=637千米
②﹙50+80﹚×2.5-312=13千米。


1

eebanzhuma 幼苗


设AB两地的距离为Y千米
由题意知乙的速度=2*50-20=80千米/小时
Y=2.5*(50+80)+312=637千米


0