甲乙两车从AB两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,乙车速度是甲车速度的三分之二,乙行了1小时30分后两车相遇,

甲乙两车从AB两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,乙车速度是甲车速度的三分之二,乙行了1小时30分后两车相遇,
相遇时甲超过中点3千米,求AB两地见的距离(方程解)
217刘涛 1年前 已收到1个回答 举报

映映然 花朵


设甲车速度是X千米/时,则乙速是2/3X,甲行了1时30分+15分=1又四分之三时
甲比乙多行了6千米(甲过中点3,乙不到中点3)
1又3/4乘X-2/3X乘1又1/2=6
X=8
两地距离:(8乘1又3/4-3)乘2=22


2