甲乙两车从AB两地相向而行,甲每小时20行千米乙每小时行18千米,两人相遇时距中点3千米,AB两地距离多少千米?

polopolo2223 1年前 已收到1个回答 举报

yuxin_leong 幼苗


(20+18)×[3×2÷(20-18)]=114千米
两人相遇时距中点3千米,肯定是甲超过中点3千米,而乙还差3千米到中点,说明甲比乙多行了3+3=6千米,因为甲每小时比乙多行20-18=2千米,6÷2=3小时,所以甲乙一起行了3小时,一共行了(20+18)×3=114千米.即AB两地相距114千米.


7