甲乙两车从ab两地相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米,乙车先行2小时,

甲乙两车从ab两地相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米,乙车先行2小时,
甲车行了几小时后两车在中点相遇?
因为爱我想要 1年前 已收到1个回答 举报

亦真亦影 幼苗


您好:

设x小时相遇
40(x+2)=50x
40x+80=50x
50x-40x=80
10x=80
x=8


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!


7