甲乙两人从AB两地相向而行,在距中点40米处相遇,5.问全长多少米?1/2表示什么?怎么算出来的?

甲乙两人从AB两地相向而行,在距中点40米处相遇,5.问全长多少米?1/2表示什么?怎么算出来的?
甲乙相遇所用时间相等,速度比等于路程比,相遇时甲走6份路程,乙走了5份路程
全程是6+5=11份,甲走了全程的6/(6+5)=6/11
40米相当于全程的6/11-1/2=1/22
全程是:40÷(1/22)=880米
1/2表示什么?怎么算出来的?
张晕晕 1年前 已收到5个回答 举报

醉凝眸 幼苗


由于两人是同时出发的,速度比为6:5,则相同时间内所走的路程比也是6:5,
在距中点40米处相遇,则甲已走过了中点,也就是他所走的路程是全长的6/(6+5)=6/11,
½表示的是中点,也就是总路程的一半,所以甲比总路程的一半多走了(6/11)-½=1/22
而总路程的1/22就是40米,所以全长是40÷(1/22)=880米.

1年前 追问

2

张晕晕 举报

那我写的:5÷(5+5)=1/2 对不对?

举报 醉凝眸

对的。

happymoonlb 幼苗


同意上面的


2

生ff无约 花朵


中点就是全长的1/2
40×2÷(6-5)×(6+5)=880米


2

434434 果实


在距中点40米处相遇,
说明一个行了一半多40米
一个一半少40米
其实多行了80米
所以
40米相当于全程的6/11-1/2=1/22.


1

飘飘的影 幼苗


甲走了全程的6/11 1/2代表全程的一半 即中点
相遇的位置距中点40米 就是全程的6/11 比1/2 多40米


0