甲乙两列火车分别从相距972km的AB两站相向而行,6小时候相遇,乙车的速度是甲车的五分之四,求甲乙两车每小时个行多少千

甲乙两列火车分别从相距972km的AB两站相向而行,6小时候相遇,乙车的速度是甲车的五分之四,求甲乙两车每小时个行多少千米
穿Y3的oo 1年前 已收到2个回答 举报

cxy5630 春芽


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
甲车每小时行 972÷6÷(4/5+1)=90千米
乙车每小时行 972÷6÷(4/5+1)×4/5=72千米
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


5

壹叶飘零 幼苗


设甲车速度为v
则 v=972*5/9/6=90 km/h
4/5 v=72 km/h
答:甲车速度为90 km/h,乙车速度为72 km/h。


0