甲、乙两列火车分别从相距1000km的A、B两地相向而行,已知甲火车每小时行驶120km,乙火车每小时行驶80km,

甲、乙两列火车分别从相距1000km的A、B两地相向而行,已知甲火车每小时行驶120km,乙火车每小时行驶80km,
乙先出发30分钟后,甲火车也出发,问甲火车出发后几小时与乙火车相遇?(用一元一次方程解)
adventege 1年前 已收到2个回答 举报

王嚎嚎 花朵


设:X小时后相遇
(1000-80×1/2)=(120+80)X
X=4.8小时
甲车开出4.8小时后,与乙相遇.

1年前 追问

5

adventege 举报

能讲解下思路吗,谢谢

举报 王嚎嚎

首先要去掉乙车先走的那段距离,即80×(1/2小时)=40千米 这样还剩下1000-40=96千米。 因为求的是甲乙同时开出后的相遇时间,所以要去掉乙车走的一段距离 剩下的就简单了, 960千米,由甲乙同时相向行驶,直到相遇, 即960÷(120+80),4.8小时。 ===================================== 另有一种问题方法,以后要留意一下, 他问的不是‘甲乙经过多长时间相遇’,而是问‘乙总共用了多长时间与甲相遇’。如果是这样的话,4.8小时,还要加上0.5小时。

angela81 幼苗


设:X小时后相遇

(1000-80×1/2)=(120+80)X

X=4.8小时

甲车开出4.8小时后,与乙相遇。能讲解下思路吗,谢谢首先要去掉乙车先走的那段距离,即80×(1/2小时)=40千米 这样还剩下1000-40=96千米。 因为求的是甲乙同时开出后的相遇时间,所以要去掉乙车走的一段距离 剩下的就简单了,...


2