A,B两地相距360km,甲,乙两列火车分别从A,B两地同时相向而行,经过3小时相遇,像雨后两列火车继续行驶1小

A,B两地相距360km,甲,乙两列火车分别从A,B两地同时相向而行,经过3小时相遇,像雨后两列火车继续行驶1小
A,B两地相距360km,乙两列火车分别从A,B两地同时相向而行,经过3小时相遇,像雨后两列火车继续行驶1小时,此时乙车距离A地的路程是甲车距B地的两倍。求甲,乙两列火车的速度(设二元一次方程组)
彭灵燕 1年前 已收到4个回答 举报

朋友是用来遗忘的 幼苗


设甲车速度X乙车速度Y则:3X 3Y=360,
(360-4Y)/2=360-4X.
即X=120-Y,
90-Y=180-2X
x=70.y=50


5

gbj11111 幼苗


甲80,乙40


2

brilin 幼苗


3*(V甲+V乙)=360
V甲+V乙=120
甲乙继续行走一个小时后
甲距B的距离和乙距A的距离和应为:360-120=240
又有 乙距A的距离是甲距B的两倍
所以乙距A的距离是240/3*2=160
所以4*V乙+160=360
所以V乙=50
甲距B距离是240/3=80
所以4*V甲+80=360
所以V甲=...


2

四言 幼苗


设甲为x 乙为y得:
3x+3y=360
360-4y=2(360-4x)
推出:x= 70 y= 50


1