甲、乙两列火车分别从相距822千米的两地同时相向而行,甲每小时行65千米,乙每小时行72千米,几小时后两车相遇?

神话正气 1年前 已收到4个回答 举报

爱我修罗704 幼苗


解题思路:根据题意,先求出两车的速度和,再根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,解决问题.

822÷(65+72)
=822÷137
=6(小时).
答:6小时后两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.


2

huohua85 果实


设X小时后相遇
X*(65+72)=822
137X=822
X=822/137
X=6
6小时后相遇


2

阿靖0805 幼苗


设甲乙两车x小时后相遇,
根据题意有:65x+72x=822
解方程得:x=6(小时)
答:省。。。


2

踏雪---无痕 幼苗


解:设x小时后甲乙相遇,已知甲:65千米/每小时,乙:72千米/每小时,甲乙相距822千米
(65+72)*x=822
x=6
答:甲乙两列火车6小时相遇


2