两地相距360千米,甲乙两列火车分别从AB两地同时相向而行,经过三小时相遇,相遇后两列火车继续行驶一小时,

两地相距360千米,甲乙两列火车分别从AB两地同时相向而行,经过三小时相遇,相遇后两列火车继续行驶一小时,
乙车距离A地的路程是甲车距离B地路程的2倍.
ychsnaker 1年前 已收到3个回答 举报

chn001 幼苗


两车速度和=360÷3=120千米/小时
设甲车速度为X千米/小时,则乙车速度为120-X千米/小时
[360-(3+1)X]×2=360-(3+1)×(120-X)
720-8X=360-480+4X
12X=720-360+480
12X=840
X=70
120-X=120-70=50
答:甲车速度为70千米/小时,乙车速度为50千米/小时


7

方式还 幼苗


设甲的速度为x 乙的为y
3(x+y)=360
360-(3+1)y=2[360-(3+1)x]
x=70
y=50
甲的速度是70
乙的是50


1

色皇3 幼苗


速度和:360÷3=120
相遇后继续行驶一小时后余下的路程和:360-120=240
已知余下路程比为:1:2
故甲乙各自余下路程为:80和160
故甲乙各自行驶的路程:280:200
即速度比:7:5
故甲乙各自速度 70和50


1